Бедные, несчастные фрилансеры

A

Aliens

Guest
#1
Российские фрилансеры достучались до тви...до Президента страны !

Президент РФ Дмитрий Медведев призвал разработать механизм защиты интересов фрилансеров. Об этом глава государства заявил на встрече с профсоюзными лидерами.

Д.Медведев отметил, что в результате развития новых технологий появились целые категории специалистов, которые трудятся на удаленных рабочих местах с использованием компьютерной техники и имеют гибкие графики. При этом действующий Трудовой кодекс не предусматривает каких-либо форм организации рабочего процесса в этой сфере.

"Эти граждане вообще не включены в систему социального партнерства, лишены гарантированной социальной защиты", - отметил президент, подчеркнув, что для государства "это неприемлемо".

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/21/07/2011/606761.shtml

Вопрос, а почему не коснулись того вопроса, что фрилансеры фактически не платят никаких налогов ?
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#2
почему же? много фрилансеров работают как ИП и соответственно платят налоги. Потому что каждый 3й заказ нужно делать по договору. Можно заключить договор между физ. лицом и юр. лицом, но таких договоров много не заключишь, максимум 2-3 и потом тебя налоговая накроет за незаконную предпринимательскую деятельность. Поэтому многие просто работают как ИП, удаленно, заполняют декларацию и платят налоги. По черному работают лишь начинающие фрилансеры, которые за копейки трудятся и им не выгодно платить налоги.

Да и узаконить работу фрилансера - просто нереально, да и не нужно. Делать единую биржу - нет смысла вообще, миллион других способов связи между заказчиком и исполнителем. Следить за кошельками - тоже смысла нет, мне могут лично в руки дать деньги. Перевести на счет в банке, на карту либо же на веб мани или Яндекс деньги.

Да и зачем платить налог за то что ты пошел к соседу и заварил ему забор, а тот в свою очередь тебя отблагодарил деньгами? Тоже самое
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#3
Ну тут как бы вопрос с другой стороны стоит ))) типа вот у нас есть фрилансеры, надо бы им помочь обложить налогом...
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#4
вот это да, Медведев прохавал это что у нас не все облажены налогами вот и думает как это сделать. Новость эта не новая, а старая уже. Побегав и поняв что обложить никак - решил вменить ограничения на электронные кошельки. Ограничив сумму вывода и сумму месячного оборота денег в электронном банке пусть то ЯД либо Веб Мани. на Яндексе если ты не прошел идентификацию - не выслал копию паспортов, ИНН - сумма разового вывода будет равна 15 штук а месячный оборот - 40 тыс. руб. Может комиссию поднять он на вывод средств, к примеру.
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#5
ну а вот и статья в ЖЖ про фриланс и закон

http://f-school.livejournal.com/188417.html
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Ну тут как бы вопрос с другой стороны стоит ))) типа вот у нас есть фрилансеры, надо бы им помочь обложить налогом...
точно, а то что-то уж сильно плохо живется нашим бедным несчастным фрилансерам, сидящих у себя дома, работая когда хочется)... вот уже и Бон вслед за дядей Медведевым завелся))... ух берегитесь бедные, несчастные фрилансеры! :g: страна о вас помнит!)
 

taliban

Житель города
#9
Ничо выберемся, пусть вводят свою конченую национальную платежную систему, пусть ставят лимиты на оборот, пусть запрещают WM и ЯД. Всегда будет какой-нить выход - тот же Payoneer и т.п. Так же как и раньше мутили схемы с латвийскими банками (кто еще помнит Parex и т.п.), и потом что нибудь найдем!
 

KVG

Житель города
#11
Следующим этапом будет дрес-код в соц. сетях и веерные отключения интернета)))
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#12
[quote name='taliban' timestamp='1311270475' post='457481']
Ничо выберемся, пусть вводят свою конченую национальную платежную систему, пусть ставят лимиты на оборот, пусть запрещают WM и ЯД. Всегда будет какой-нить выход - тот же Payoneer и т.п. Так же как и раньше мутили схемы с латвийскими банками (кто еще помнит Parex и т.п.), и потом что нибудь найдем!
[/quote]

конечно выберемся, куда денемся, когда кушать хочет - все придумаешь.
Сделали бы лимит по доходу фрилансера, если месячный доход составил, к примеру, 50 штук - он обязан заплатить там НДФЛ, а если он получит штуку рублей всего в месяц за какую-то сраную верстку или написанный текст - то че его обдирать еще и налогом?
 

taliban

Житель города
#14
Эхх, лет 5 назад палка сделала бы возможность такую для России, жил бы сейчас где-нить в Канаде...
 

taliban

Житель города
#15
Сглазили:
PayPal в России и Украине не будет полноценным
Недолго мы радовались.

«У PayPal на данный момент нет планов по запуску дополнительных сервисов в России на сентябрь этого года. В последней версии нашей тарифной политики, которая вступит в силу 24 сентября, Россия и Украина по ошибке были включены в список стран, где доступен примем платежей в PayPal. Эта ошибка будет исправлена. Россия и Украина – очень интересные рынки, которые PayPal пристально изучает. Наша цель – предоставлять услуги PayPal везде, где на них есть заметный спрос, но это требует времени. Следите за нашими новостями».
Марк Жоги (Marc Jaugey)
Пресс-служба PayPal

Напомню, PayPal ранее сообщил, что российские и украинские аккаунты смогут принимать деньги с 24 сентября.
Источник: http://habrahabr.ru/blogs/pay_system/127337/
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#16
А если по теме, то фрилансерам нужно объединяться, делать общие проекты, кооперироваться и тогда будет толк......Ктото нашел классный заказ, кто-то шикарное нарисует дизайн а третитий напишет программную часть с нуля именно для этого сайта. Когда человек делаем именно поределенную работу - качество продукта будет выше чем когда он делает все сам.

Я сейчас нашел лучшего дизайнера, лучшего программиста края PHP, JS, SQL и т.д. он очень многое умеет. Нашел хорошего копирайтера. наше хорошего SEOшника, нужен хороший верстальщик и нужен хороший менеджер по заказам (я думаю я его тоже уже нашел, хотя не знаю еще), еще в ближайшем будущем понадобится второй дизайнер среднего уровня для создания дешевых сайтов и в помощь - основному, так же нужен будет верстальщик под MODx, Joomla, Битрикс
 

taliban

Житель города
#17
Felix Raven а твой PHP кодер где территориально находится?
Я сейчас пишу ТЗ проекта, буду искать PHP-кодера на фрилансе через 1-2 недельки. Работы там прилично, в основном кодинг (PHP, MySQL, jQuery и т.п.), но и дизайна немного. Вот думаю неплохо было бы если бы он был Армавирский, для визуальных контактов, т.к. после завершения проекта, в процессе обкатки еще много будет доделок/переделок.
 

aka_voly

Гость города
#18
Я сейчас нашел лучшего дизайнера, лучшего программиста края PHP, JS, SQL и т.д. он очень многое умеет. Нашел хорошего копирайтера. наше хорошего SEOшника, нужен хороший верстальщик и нужен хороший менеджер по заказам (я думаю я его тоже уже нашел, хотя не знаю еще), еще в ближайшем будущем понадобится второй дизайнер среднего уровня для создания дешевых сайтов и в помощь - основному, так же нужен будет верстальщик под MODx, Joomla, Битрикс
Верстальщик к вашим услугам.
(x)html, css 2, css 3, основы php, js(в том числе jQuery), perl, python.
Портфолио: http://www.free-lance.ru/users/aka_voly
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#19
[quote name='taliban' timestamp='1314803188' post='462625']
Felix Raven а твой PHP кодер где территориально находится?
Я сейчас пишу ТЗ проекта, буду искать PHP-кодера на фрилансе через 1-2 недельки. Работы там прилично, в основном кодинг (PHP, MySQL, jQuery и т.п.), но и дизайна немного. Вот думаю неплохо было бы если бы он был Армавирский, для визуальных контактов, т.к. после завершения проекта, в процессе обкатки еще много будет доделок/переделок.
[/quote]

Территориально он далеко от нас....надо было тебе в личку написать, я на форум редко захожу.

Если еще не сделал проект - кидай ТЗ - сделаем

[quote name='aka_voly' timestamp='1316932116' post='466528']
Верстальщик к вашим услугам.
(x)html, css 2, css 3, основы php, js(в том числе jQuery), perl, python.
Портфолио: http://www.free-lance.ru/users/aka_voly
[/quote]


Если верстаешь под MODx, Joomla, Битрикс - пиши в личку. посмотрим
 

Peter55

Гость города
#20
[size="2"]А вы думаете, так много эти бедные, несчастные фрилансеры зарабатывают? [/size]