А нужно ли высшее образование ?

A

Aliens

Guest
#1
Практика показывает, что из 100 резюме по специальности работали 1-2 человека. Остальные работали совершенно в других областях, где знания, которые давали 4-5 лет совершенно не нужны.
Вопрос, высшее образование сегодня это просто некая галочка интеллигентного человека, как некий обязательный атрибут "человека мыслящего", "родители заставили поступить" или стереотип в обществе ?
Чем больше я смотрю на то, что происходит на рынке труда, тем больше понимаю, что высшее образование в нашей стране сегодня это ДЕНЬГИ и ВРЕМЯ НА ВЕТЕР.
Кто-то думает иначе ? Почему ?
 

pigmalion

Известный деятель города
#2
помнится было время, когда в банк уборщицу брали обязательно с дипломом...
 

absent

Известный деятель города
#3
Ладно если просто негде работать по специальности, но еще ведь и знания дают (если дают) 30-летней давности.
 

Инна Петрова

Житель окраин
#4
Смотря о чем идет речь. Как вот без образования работать... хирургом, например? А реклама - на фиг образование? Тут уж точно деньги на ветер, потому что в этом вопросе важно шагать в ногу со временем и новыми технологиями. А для того, чтобы быть в этой отрасли "в курсе событий", достаточно вебинаров, семинаров и практикумов... и доступа в интернет. Хотя некоторым главным редакторам некоторых "Осветительных приборов"тоже образование не мешало бы получить. Но это я так, о своем)))
 

absent

Известный деятель города
#5
Смотря о чем идет речь. Как вот без образования работать... хирургом, например? А реклама - на фиг образование? Тут уж точно деньги на ветер, потому что в этом вопросе важно шагать в ногу со временем и новыми технологиями. А для того, чтобы быть в этой отрасли "в курсе событий", достаточно вебинаров, семинаров и практикумов... и доступа в интернет. Хотя некоторым главным редакторам некоторых "Осветительных приборов"тоже образование не мешало бы получить. Но это я так, о своем)))
Тут надо понимать, что например врачом все-таки не возьмут в принципе без мед образования, а например электриком или сантехником запросто. Просто есть работа, которой можно научить за месяц - тут образование в принципе не нужно, есть работа которой можно научить за год (при этом больше наработка опыта, как например сварщик), а есть работа, которой нужно учиться 10 лет - вот тут нужно образование.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#6
Ладно если просто негде работать по специальности, но еще ведь и знания дают (если дают) 30-летней давности.
Может именно это подразумевается, когда говорят о необходимости инноваций (правда, набило оскомину это слово уже) в ВУЗах.
Что учить нужно и новому в том числе.
 

pigmalion

Известный деятель города
#7
"Число бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета в московских и санкт-петербургских вузах на приемную кампанию 2013 года сокращено, говорится в информационной справке Минобразования России. " - а ведь на бюджетные места поступали наиболее способные . . .
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Образование ведь еще и развивает человека как личность. Ну и что, что знаниями полученными в ВУЗе он потом не воспользуется, главнее, что у него мозг уже будет натренирован так сказать к получению новых знаний. А дальше уже и семинаров хватит и форумов и вообще любой человек с ВО должен уметь самостоятельно учиться. Сейчас конечно в вузах никто не заставляет ничего делать, плати деньги и можешь даже не приходить на занятия...
 

KVG

Житель города
#9
Встречают по одёжке, провожают по уму. Диплом и купить можно, и покупают. А вот работать с нулевыми знаниями...И работают)))
 
#10
"Число бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета в московских и санкт-петербургских вузах на приемную кампанию 2013 года сокращено, говорится в информационной справке Минобразования России. " - а ведь на бюджетные места поступали наиболее способные . . .
На БЮДЖЕТНЫЕ места чаще всего поступают всякие ЛЬГОТНИКИ, большая часть из которых ЛИПОВЫЕ.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Ой
Встречают по одёжке, провожают по уму. Диплом и купить можно, и покупают. А вот работать с нулевыми знаниями...И работают)))
А выходит замкнутый круг. Работодателю нужен толковый работник,а приходят нули. А вчерашние выпускники хотят сразу миллионы, не имея опыта. А даже если примут и будут учить, где гарантия что не сбежит паршивец? На цепь и к батарее приковывать?)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#12
Ой
А выходит замкнутый круг. Работодателю нужен толковый работник,а приходят нули. А вчерашние выпускники хотят сразу миллионы, не имея опыта. А даже если примут и будут учить, где гарантия что не сбежит паршивец? На цепь и к батарее приковывать?)
Оплатить обучение и обязательная отработка нное количество лет. Всё по договору.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#14
Практика показывает, что из 100 резюме по специальности работали 1-2 человека. Остальные работали совершенно в других областях, где знания, которые давали 4-5 лет совершенно не нужны.
Кто-то думает иначе ? Почему ?
На самом деле, работая по специальности после универа, поняла, что самое главное, чему там учат - это УМЕНИЕ учиться. И не поняла, а объяснили... Это правда! Аспирантам своим, и теоретикам и практикам потом внушала эту мысль... Человек с высшим образованием, не купленным, умеет это и может найти себя в любом деле, особенно если ещё приложены к этому врожденные данные. Я ищу сейчас, а что делать:)
 

absent

Известный деятель города
#15
На самом деле, работая по специальности после универа, поняла, что самое главное, чему там учат - это УМЕНИЕ учиться. И не поняла, а объяснили... Это правда! Аспирантам своим, и теоретикам и практикам потом внушала эту мысль... Человек с высшим образованием, не купленным, умеет это и может найти себя в любом деле, особенно если ещё приложены к этому врожденные данные. Я ищу сейчас, а что делать:)
Фраза "самое главное, чему там учат - это УМЕНИЕ учиться" - это форменный бред и первое, что говорят в любом вузе.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#16
Фраза "самое главное, чему там учат - это УМЕНИЕ учиться" - это форменный бред и первое, что говорят в любом вузе.
возможно в ваше время это уже и стало всеобщеупотребляемой фразой, но мне ее сказала мой УЧИТЕЛЬ после вуза, а что вы умеете после вуза, ЧТО? я биолог... чему меня учили? ботаника, зоология, , между прочим физика, вышка, иностр язык, история КПСС, высшая систематика растений, анатомия, физиология, аналитическая химия, количественный анализ... брррр, замучилась перечислять (что-то пригодилось)... масса еще всего. Специализировалась по генетике, но! стала в итоге онкологом: кандидат наук, доцент, заслуженный работник здравоохранения. Вынудили говорить... НО!!!! потому что умела учиться! и видела этих выпускников меда, которые ни куя не могут мыслить и работать с литературой, с источниками, анализировать, делать выводы, сопоставлять факты и мн. др. И я спрашиваю у будущего кандидата наук: как у тебя "сопли " у 2, 3" человек получились?.. остыли... Я училась на вечернем, я с 17 лет работала, сначала пробирки и полы мыла, потом анализы делала, потом училась результаты обрабатывать, потом статьи писать ( у меня их около 100). Фух... Меня Универ научил учиться, знать где найти, как обработать, остальное опыт конечно. Трудно не на словах объяснить, но, кто понимает, тот поймёт. Извините, что сумбурно, но вроде никого не обидела. А базовые знания, БАЗОВЫЕ, никто, конечно не отменял...
Самое главное забыла:) я могу научиться всему, конечно, где не нужны специфические профессиональные навыки
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Учиться для того, что бы научиться учиться :) Я тоже считаю, что так и было, еще 10 лет назад так было, а сейчас выпускники вузов в основном бараны которых от птушников не отличить. Ну так уж вышло, что развалили систему обучения, начали со школ, закончили вузами.
Хотя мне если честно - пох. Я специалист своего дела и с каждым годом чувствую все меньшую и меньшую конкуренцию.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#18
Получить хорошую рабочую специальность можно в ПТУ. Но когда человек учится в ВУЗе, занимается процессом получения образования, он учится не только профессии, а развивается, получает крепкую основу для самостоятельного продолжения своего самосовершенствования.
К примеру, в моем ВУЗе нас заставляли углублённо заниматься высшей математикой, которая не имеет в обычной жизни практического применения. Однако с помощью этих знаний был создан фундамент для дальнейшего понимания других специальных предметов, которые стали нужны при работе по профессии. Еще, этот предмет научил многих студентов осознанному логическому мышлению. Просто пообщайтесь с ПТУшником и выпускником ВУЗа, вы поучаствуете разницу в развитии. Со временем эта разница может нивелироваться, выпускник института, который не учится дальше самостоятельно - тупеет, а ПТУшник, работая по специальности, развивается. Но, тем не менее, при всех равных, даже на обычную рабочую должность я бы отдал предпочтение молодому человеку с высшим образованием.
 

absent

Известный деятель города
#19
Просто пообщайтесь с ПТУшником и выпускником ВУЗа, вы поучаствуете разницу в развитии.
Не кажется ли вам, что люди, поступающие в пту и в вуз - изначально разного уровня.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#20
Не кажется ли вам, что люди, поступающие в пту и в вуз - изначально разного уровня.
Не всегда... Результат обычно разный, и то не факт! Моя дочь бросила с 3 курса, хотя могла стать преподом английского ( репетитора, кстати нанимала со 2 класса), сейчас работает и зарабатывает, как не многим мужчинам, просто консультантом с перспективой руководителя офиса, что я ей могу сказать! Бросай, иди учиться....Она курсы водителя закончила, машину покупает и че! НО! домашнее образование и чтение!!!! хотела бы, чтоб вышка, но видимо не получится, а может потом сама захочет, 19 ей всего
Забыла сказать. что в колледже она была...