«Магнит» получил по заслугам

Nikolos80

Известный деятель города
#1
Оказывается наша местная (Краснодарская) мега компания очень неплохо ведет дела даже в кризис.

Как говорится придет весна и сразу будет видно кто где срал.
Если сказать по другому пришел кризис и стало видно кто где просрал деньги, да наверно и кредитные.

http://www.expert.ru/printissues/expert/20...il_po_zaslugam/


Статья полностью.

«Магнит» получил по заслугам

Сергей Галицкий и другие владельцы «Магнита» создали чрезвычайно эффективную модель бизнеса


Чрезвычайно удачно прошло SPO российской розничной сети дискаунтеров «Магнит». Размещение вызвало немалый ажиотаж. Число заявок на приобретение бумаг «Магнита» вдвое превысило предложение. Бумаги торговались с премией к рынку. За день до нынешнего SPO за GDR «Магнита» на LSE давали 12,5 доллара, а на ММВБ — 55,4 доллара за акцию. В ходе размещения цена GDR составила 13 долларов, акции — 65 долларов (соответствует пяти GDR). После размещения GDR поднялись до 13,1 доллара, а акции на ММВБ — до 58,4 доллара, что соответствует капитализации 4,85 млрд долларов. Это в полтора раза выше, чем показатели лета нынешнего года.

В итоге «Магниту» удалось привлечь 527 млн долларов (в 2006 году на IPO сеть выручила 368,35 млн долларов, а весной 2008 года, когда было проведено SPO на Лондонской бирже, — 480,25 млн долларов).

Успех размещения акций «Магнита» показателен и является лучшим доказательством тезиса о том, что кризис — это поиск и создание новых возможностей. На фоне еще не вышедшей из кризиса экономики России инвесторы безошибочно вычислили бизнес с перспективами роста. Владельцам «Магнита», основанного в 1998 году, удалось создать и поддерживать чрезвычайно эффективную модель бизнеса. Об их стратегической дальновидности говорит тот факт, что они начали целенаправленно работать над повышением показателей эффективности деятельности сети практически с момента ее основания. То есть задолго до кризиса, когда о необходимости быть эффективными вспомнили все. И сегодня в арсенал конкурентных преимуществ «Магнита» входят отлаженная логистика, умение оптимизировать штат и жестко контролировать затраты, бесперебойно работающий механизм быстрого тиражирования магазинов. В итоге у «Магнита» самые лучшие показатели по операционным издержкам. На квадратный метр торговой площади «Магнит», по данным за 2008 год, тратил всего 1188 рублей, конкурентам такого уровня достичь не удалось: у «Пятерочки» этот показатель равнялся 2470 рублям, а у «Дикси» — 2590. Благодаря своей эффективности сети удалось за девять месяцев 2009 года нарастить долларовую выручку на 3%, что в нынешнем году редкость (выручка в рублях увеличилась почти на 31%). С января по сентябрь «Магнит» открыл 399 магазинов, это почти в два раза больше, чем за девять месяцев прошлого года. Сегодня в России сеть «Магнит» имеет почти 3 тыс. магазинов, X5 Retail Group (сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») — свыше 1 тыс. магазинов, более 500 магазинов у «Копейки» и почти столько же у «Дикси». Кроме эффективности и масштабов благоприятное впечатление на инвесторов произвела низкая долговая нагрузка сети при полном отсутствии валютного долга, что также выгодно отличает ее от конкурентов.

Вырученные при размещении средства позволят компании не урезать инвестиционные программы на 2009 год (в начале кризиса их предполагалось сократить примерно до 480 млн долларов с 750–800 млн) и выполнить план по расширению (430 дискаунтеров, 9 гипермаркетов). А в 2010 году компания планирует открыть 14–16 гипермаркетов, 250–270 дискаунтеров, 4 распределительных центра. И дальше «Магнит» намеревается открывать по несколько сотен магазинов в год.
____________________
Так же
пару месяцев назад читал что за 6 мес этого года относительно полугодия прошлого года чистая прибыль
ЗАО Тандер. получилась больше на 2,3 млрд. руб. примерно.
 
A

Aliens

Guest
#2
C X5 retail group не совсем корректно сравнивать. У Магнита от силы 10-20 магазинов, куда можно зайти, остальные все гадюшники, у Х5 большинство магазинов это нормальные продуктовые супер-маркеты...с другой стороны, для нищего населения гадкие прилавочки магнита...по Сеньке шапка...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
А чем Пятёрочка от Х5 retail group , а теперь и Патерсоны от них же, лучше Магнитов? Такие же гадюшники.
 

Lonely Soul

Житель города
#7
Магнит реальный гадюшник в большиснтве своем :) Из всех магазинов продуктовых, самым нормальным считаю только "ЭКОНОМ" рядом с Поиском и М-Видео...
 

deem

Administrator
Команда форума
#8
согласен практически со всем что тут высказывали уже.
в мангниты вообще не хожу
меня угнетает та обстановка которая там царит
для себя определил ее как свинарник
первая ассоциация возникающая в голове когда я туда вхожу это - неубранный оптовый склад.
грязно, товар разложен кое как
качество товара кстати тоже не очень.
отстой в общем.
кстати да, очень напоминает московские магазины "пятерочка" - сеть самых низкосортных магазинов
 

Nikolos80

Известный деятель города
#9
Ну согласен что магазины не очень, т.к. очень старые а компания деньги вкладывать в ремонт не любит, тем более если они чужие в аренде.
Да и они и так не обделены покупателем, а тот кто туда ходит за покупками интересно готов платить на ___ руб. дороже за товар
если при этом у него под ногами будет лежать какая нибудь французская напольная плитка которая держит удар падения груза весом в 1 тонну с высоты 1 метр. :)
У самого после покупок в магните еще остаются деньги на ипотеку -- шутка :).
Есть хорошие магниты, но не в г.Армавире а новенькие в Кропоткине, Тбилиской.

Кстати через год откроется гипермаркет магнит там будет не хуже чем в экономе и гораздо дешевле чем в простых магнитах.
Хотя можно даже сказать что экономы и кредо могут уже кусать локти.
 

MoHax

Житель окраин
#10
C X5 retail group не совсем корректно сравнивать. У Магнита от силы 10-20 магазинов, куда можно зайти, остальные все гадюшники, у Х5 большинство магазинов это нормальные продуктовые супер-маркеты...с другой стороны, для нищего населения гадкие прилавочки магнита...по Сеньке шапка...
Подобные снобистские выссказывания звучали еще лет 5 назад, когда среди москвичей только появился региональный ретайлер. Я не против очередного понта. Но мне удобно попав в командировку, что я могу зайти в любой магнит не гадая на ассортименте. Да и на побережье раньше торговая наценка была мама не горюй, а в магните цена одинаковая что в Армавире, что в Адлере.
 

nebo

Житель окраин
#11
Ну особо по поводу эффективности "Магнита" я бы радоваться не стал. То, что называется "умение оптимизировать штат" на самом деле жуткая эксплуатация продавцов, которые одновременно и кассиры и грузчики и служба безопасности.
 

serka

Гость города
#12
Хм... Ну и что, что в магнитах плохой ремонт и есть просрочка на полках. У человека есть выбор. Порыться на полках в магните или пойти в чистенький эконом, но заплатить за тот же товар на 20% больше. Вопрос о лохах. Видел одного "толстого", зайдя в магнит с женой выразив свое ФИ... и сказав "Пошли в эконом че мы тут забыли"... А у жены глазки блестели, смотря на ценники.
Вот уже как месяц покупаю в магазинах МАГНИТ шоколад. Альпен и Милка по брассовым ценам. Милка 28(!) рублей. А пройти 200 метров и зайти в кредо - 38... Извините, вопрос о лохах.

И не уместно сравнивать продуктовый магазин со свинарником, а самим кушать на ходу хот-доги или пить пиво Балтика заедая кириешками... Прочувствуйте связь в культуре потребления, а не в визуализации...(без личностей)
 

deem

Administrator
Команда форума
#14
И не уместно сравнивать продуктовый магазин со свинарником, а самим кушать на ходу хот-доги или пить пиво Балтика заедая кириешками...
думаю кто жует на ходу хотдоги запивая их пивом как раз не смутится и магнитом
да и по поводу "лохов" покупающих товар не по 30 рублей с грязных полок а по 35 с чистых тоже не согласен
бомж вон вообще БЕСПЛАТНО ест, правда из мусорного бака. это же не от того что он не лох.
может тому толстому дядьке реально брезгливо брать с полки пачку чего-то там, которая вся в пыли или рыться среди товара выбирая не просроченный время не позволяет.
конечно если зашел с магазин "на последние" то никуда не денешься, пороешься и выберешь
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Я смотрю большинство народа зажралося окончательно!!!Забыли наверно времена,кады не было вообще супермаркетов в городе и покупали всё на рынке????И забыли наверно радость и восхищения от магнита первого,от асортимента и цен?????где вы грязь нашли я не знаю...в успенке 2 магнита в идеальном состоянии...в питере кстати тож надыбал парочку..и очень приятно,что везде один и тож же асортимент!!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Безусловно есть магазины и грязнее и ущербнее. Просто обидно, что предприятие очень мало делает для того, чтобы убрать с витрин просрочку, увеличить количество кассиров в часы пик и прекратить делать витрины из уголка, а использовать нормальное торговое оборудование. Уверен, что на цене товара это не отразится.
 

deem

Administrator
Команда форума
#17
Злой, ну ты еще вспомни как во времена войны люди голодали. конечно по сравнению с тем временем магнит это круто.
 
#18
Вот почему-то ни разу просроченные продукты в Магните не попадались, хотя всю студенческую юность затаривалась там (и не дошираком). Да и буквально на днях заходила.. Где вы там грязь увидели.. Конечно с ассортиментом московских супермаркетов не сравнить.. Но так и площади не те..
 

Nikolos80

Известный деятель города
#20
Ну сколько лет кредо и сколько лет магниты работают.
Новенькие магазины всегда новъем блестят приятно.

Насчет просрочки если что найдете отнесите и покажите директору магазина
ее сразу продавец купит за свой счет.
А если найдет служба Экономич. безопасности с проверкой тогда в обще будет директору хороший штраф.