Более 200 Android–приложений следят за пользователями посредством ультразвука

#1
Специалисты Брауншвейгского технического университета представили на IEEE European Symposium on Security and Privacy интересный доклад (PDF), согласно которому все больше Android–приложений могут обнаруживать и отслеживать специальные ультразвуковые маячки, что позволяет различным компаниями шпионить за пользователями.

Специалисты называют эту технологию uXDT (ultrasound cross–device tracking, ультразвуковой межустройственный трекинг), и в докладе сказано, что в последние три года uXDT набирает все большую популярностью. К примеру, возможно внедрять специальные ультразвуковые сигналы, которые не различает человеческое ухо, в рекламные ролики, которые проигрываются по ТВ или на радио. Точно так же ультразвуковой «маячок» может быть внедрен и в сетевую рекламу, которую воспроизводит ПК или мобильное устройство, или может использоваться в магазинах в оффлайне.

Смысл в том, что микрофоны, находящиеся рядом с источником звука (в ноутбуках, смартфонах, планшетах и так далее), способны улавливать этот сигнал. Если при этом на устройстве установлено приложение, чей SDK содержит функциональность по поиску таких маячков, «услышав» ультразвук, приложение доложит на удаленный сервер о том, пользователь, который владеет телевизором X, только что прослушал рекламу, которую также «слышал» смартфон Y. Все это позволит составить более полный профиль пользователя, узнать какими устройства тот владеет, чем интересуется, когда бывает дома и так далее.

https://security.d3.ru/bolee-200-an...osredstvom-ultrazvuka-1368674/?sorting=rating