Армавирскому форуму - 13 лет!

root

Администратор
Команда форума
#1

Александр, Вы помните, как родилась идея создания форума?

Конечно, помню: это был 2001 год, мне тогда было 16 лет, я только постигал IT. У нас тогда была в городе news-конференция, которую создал интернет-провайдер «Информационные Технологии». Там было немного народу (по нынешним меркам), но там были очень интересные люди, с которыми я там и познакомился.

Уже тогда такие конференции умирали, и я подумал, почему бы нам не сделать форум, которых в интернете было немало, а в нашем городе не было. Отчетливо помню, как один из пользователей — deem пришел ко мне в гости в то время, я ему рассказал, что хочу сделать, на что он мне ответил: «Да кому это нужно? У нас не тот город… :)». Как оказалось — тот!​

Были у Вас соратники?

Нет.​

С чего началась основная работа?

Началось все с того, что я познакомился с человеком, который владел armavir.ru; на тот момент это был Жежеря Алексей, но сайтом занимался Александр Адамовский — провайдер «Системы Юпитер». Я познакомился с ними, изложил идею, они мне выделили имя: phorum.armavir.ru, а затем и armavir.ru, которым я, время от времени, тоже занимался.
Потом и получилось так, что я выкупил этот домен.​

Помните ли Вы первых посетителей форума?

Конечно, помню, мы в реальной жизни были все знакомы достаточно неплохо, нас было человек 10–15, не больше, мы все общались, было интересно, потом уже начали приходить все новые и новые пользователи. Из старичков могу назвать: deem, skif, Aliens, Ola_la, M_Check, Jous, Kenku, GMX, Diver и др.​

О чем говорили? Какие темы стали самыми необходимыми и острыми для обсуждения? Что и как обсуждали в те годы?

Говорили абсолютно обо всем, о том, где кто был, что купил, видел, о каких-то событиях в городе. Или обсуждали первые встречи, которые у нас одно время проходили с регулярной периодичностью, так называемые поинтовки. А в общем, говорили ни о чем, ведь и мы были тогда совсем молодые, серьезных тем не поднимали, но мы росли, и форум наш тоже рос…​

Меняются ли с годами вопросы, которые обсуждают форумчане?

Да, мы взрослеем, взрослеют и темы, которые мы обсуждаем. Сейчас — все больше политических новостей, ну и, конечно же, одной из популярных тем является секс, которую все дружно обсуждают:)

Есть ли какая-то практическая польза от общения на форуме?

На форуме можно спросить и быстро получить ответ по любому интересующему вас вопросу, ведь у нас многие знают все намного лучше президента, руководителя, депутата и так далее. У нас кладезь, как сейчас называют «диванных экспертов». Абсолютно в любом вопросе вам могут помочь, ну, либо поиздеваться — второе более вероятно:)
Что удалось сделать за 13 лет существования?
Мы несколько раз меняли дизайн форума, каждый раз это было болезненно для посетителей,кому-то нравилось, кому-то вообще не нравилось. Несколько раз мы меняли «движок» форума, к которому также пришлось привыкать многим посетителям. Несколько лет назад мы внедрили чат, который стал достаточно популярен, но войти в него и общаться там новичку достаточно сложно, ибо… ну, сами знаете, затроллят:)

В целом, стараемся идти в ногу со временем, внедрять новые технологии, «фишки», которые доступны на данное время.
А есть ли задумки, которые не удались?
Если честно, то таких задумок я и не припомню, то, что хотели, все реализовали.
Какие основные проблемы на пути развития пришлось преодолеть?
Вы знаете, этот ресурс для меня — это жизнь, и проблем он мне особо не доставил. Были, конечно, моменты, когда мне пришлось понервничать, например, когда с сервером что-тослучалось, как физически, так и просто какие-то проблемы у провайдера. Когда ресурс становится недоступен хоть на минуту, для меня это шок, паника, я начинаю очень быстро решать проблемы, откладывая все, что только можно.

Ну, а в целом, проблем не было, все хорошо:)
Как Вам представляется дальнейшее развитие форума?
Раньше форум был отдельным ресурсом, полгода назад мы создали информационный портал armavir.ru, и теперь форум является частью этого портала. У нас даже единая пользовательская база форума и портала: то есть если вы зарегистрированы на форуме, вы автоматически зарегистрированы на портале, и наоборот, автоматически «подхватывается» авторизация. Также на портале в автоматическом режиме выводятся все последние темы, последние сообщения. А на форуме существует блок, в который выводятся последние новости портала. Таким образом, связь портала и форума будет только крепнуть, есть некоторые задумки, которые мы будем обязательно реализовывать!

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех активных пользователей, за то, что они все это время были с нами! Мы это очень ценим!

P. S. Форум для меня лично — это, как ребенок, старший ребенок (младшему 4 года:). И от себя, как от родителя, я поздравляю его с 13-летием!

Желаю форуму и форумчанам здоровья, порядочных пользователей и всего самого наилучшего:)
Записала Нина Никитина

Источник: http://armavir.ru/novosti/2015/01/23/armavirskomu-forumu-13-let
 
Последнее редактирование:
#5
А меня как обычно забыли (((((
Пойду и достойно это переживу.... под вискарик...

Один фиг, мои искренние поздравления и поток адекватных юзверей!
 

deem

Administrator
Команда форума
#6
Ну на портале поздравил, поздравляю и тут, у истоков так сказать.
А я даже помню самую первую поинтовку, правда она тогда позиционировалась как пользователи IRC, но набор людей и там и там был один и тот же :).
Ходили к GMX в гости :)
 

Цирцея

Житель города
#16
Мы бороздим интернет в поисках впечатлений.
Заглядываем на форумы, вступаем в группы.
Общаемся, пока не насытим свой интерес.
Группа в сетях - это сборище случайных людей.
А форум - сообщество.
Чаще всего знакомых и знакомых знакомых.
Группа же, как скопление малознакомых людей, подогревает наше любопытство дольше.
Ровно до того момента, пока мы не познакомимся ближе, не узнаем друг друга лучше, не переведём общение в реальность.
И в силу большого количества людей в группе и их заинтригованности временной задел существования группы может быть значительнее.
А форум?
Форум - это просто поддержание общения внутри установившегося междусобойчика.
P.S. Если я не права, пусть старшие товарищи меня поправят))
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#17
В эпоху расцвета соц. сетей, нет никакого смысла развивать форумы. Форумы, это удел только для стариков.
Расцвет соц.сетей уже давно закончился. СтОит ли гнаться за модой, что меняет маски быстрей, чем ты в сортир сходишь? Да, здесь мы - старики. А точней - опытные и прожжённые в виртуальных (и не только) боях люди. Тут могут дать дельный совет и просто помочь человеку. Тут можно просто общаться со зрелыми и серьёзными людьми. Я считаю это огромным плюсом! Единственное - надо предупреждать, что тут любят потроллить) Хотя это своеобразный иммунитет от ботов и несерьёзных личностей)
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#18
Да и соцсети уже не очень себя чувствуют. Кто хотел, давно переехал в телегу. Те, кто остались, позакрывали свои профили и тоже постят фоточки только для своих. Нет уже той свободы, когда можно было сначала найти кассиршу из магнита вконтактике, осмотреть ее со всех сторон, а потом идти знакомиться)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Соц сети себя отлично чувствуют, телега, инста, твиттер, фейсбук. Не стоит только по одноклассникам судить :)