Украина - Россия, что дальше?

GMX

schizophrenic
Решил запостить сюда очередную цитату ДЕГа:

По проблеме россиянско-украинских отношений я высказывался несколько раз. И вообще, и детально. В том числе по проблеме газа. В свете последних событий добавить к сказанному нечего. Но по одному частному аспекту внимание заострю.

У русских существует какая-то непонятная эйфория по поводу учинённого в очередной раз «газового скандала». Им кажется, что они выглядят солидными тяжеловесами, легко расправляющимися с полоумными хохлами. Мол, выставили перед европами свидомых а ля натурель, весь мир смеётся и РФ сочувствует. Поскольку в европах холодно, шароварных скандалистов могут даже наказать.

По-моему, это какая-то ГЛУБОКАЯ аберрация, лишь отчасти объясняемая всё большей оторванностью гламурных российских СМИ от серой реальности.

Представьте такую картину. Вы покупаете пирожные к чаю в небольшой лавочке, вдруг врывается жена хозяина и учиняет фантастический скандал. Пирожные на потолке, чек порван, брюки испачканы, уши заложены от визга. Какова будет ваша реакция? Неужели вы проникнитесь сочувствием к продавцу, вынужденному терпеть выходки полоумной супруги? Да нет. Вы сочтёте хозяина дураком, создающим проблемы на пустом месте, никогда больше вашей ноги в его заведении не будет. Зачем вам проблемы за ваши же деньги?

Так что весьма вероятно, что как раз «женская логика» супруги лавочника наиболее рациональна. Может быть, она и добьётся своего женского счастья. Муж ей купит выклянчиваемую шубу, бросит любовницу, даст долю в лавке. Может, конечно, прибить, но это маловероятно. Потому что раз до такого дошло, перед нами слюнтяй.

В случае газа речь идёт не о пирожных, а о продаже массивного и полумонопольного продукта. Но ведь это ХУЖЕ. Если безобразные местечковые сцены закатываются при многомиллиардных сделках, то люди вообще занимаются не своим делом. Это дискредитация полная. Огромная страна не смогла соблюсти элементарные приличия при заключении суперсделки. Для этого было время, был весь инструментарий. Говорят, что власти Украины продажные. Так, в чём тогда проблема? Когда на людях скандал закатывает супруга - это нехорошо. Когда ПРОСТИТУТКА - мен просто идиот.

Так что в глазах Запада главным виновником скандала выступает, конечно, не Украина. При чём здесь Украина? ЕС заплатил ЖИВЫЕ ДЕНЬГИ. А как там обеспечивать транзит это проблема продавца. Денег заплачено столько, что ЗАВЕДОМО можно обеспечить транзит чего угодно и куда угодно. На крайняк всегда можно заручиться легальной поддержкой покупателей, которые себе не враги и в рамках естественных правовых действий, если не потребуется напряга, сделают всё, чтобы получить свой товар. Если РФ при таких условиях села в лужу, значит вести переговоры и обеспечивать выполнение сделок там не могут.

А вот Украина... Баба свой интерес видит правильно, действует по-своему, по-бабьи, - что тоже правильно. Украина государство-банкрот, транзит это один из немногих ресурсов, который позволяет микшировать ситуацию, бить хвостом по воде, что-то где-то украсть, где-то под что-то получить отсрочку и льготу. И всё НА ПУСТОМ МЕСТЕ. Когда больше НИЧЕГО НЕТ.

Украинцы показали себя блестящими переговорщиками. Сейчас они не потеряли ничего, а русские потеряли уже многое и потеряют ещё. Правда им есть что терять, а украинцам - нечего. Но в таких условиях украинцам вести переговоры гораздо сложнее. А они ведут.

Почему так получилось? Если оставить за рамками метасценарий (о котором я много говорил ранее), дело в разном характере власти. У власти в РФ люди достаточно прагматичные и циничные, но это не уголовники. Иногда полууголовники, ещё чаще четвертьуголовники, но такие люди как Михась это исключение, и сам он сидит рядом с властью, но не во власти. А на Украине михаси правят бал. Люди не понимают, что Тимошенко, Янукович, Ющенко это УКРАИНСКИЕ БАНДИТЫ. Убийцы, насильники, главы воровских малин, держатели общаков, иногда лишь прикрытие подлинных «смотрящих», но всегда - УГОЛОВНИКИ. Это лихие ребята, которые могут травануть собеседника в ресторане, вытащить обрез из коробки с пиццой, спуститься с четвертого этажа по водосточной трубе или пуститься в активный поиск контактов с иностранной разведкой. Не по должности, когда в Верховном Совете разворачивают панораму, и не на уровне агентов влияния с лекциями в Мичиганском университете, а когда чел имеет товар и ищет выход на военного атташе посольства.

При форс-мажоре российские переговорщики попадают на пол и закроют голову руками. А украинские - вышибут раму и установят ручной пулемёт. Одно дело «теоретик» Кропоткин, и другое - Нестор Махно. Хакамада или кто там сейчас в правительстве, – Набиуллина, - реально кошельки тырила? Я подчёркиваю, РЕАЛЬНО. Нет. А ушастая «Тимошенко» тырила. Реально. Это уголовница.

Пока игра идёт по правилам, русские троечники будут раскладывать украинских второгодников как хотят. Потому что там провалы в сознании и бугристый украинский череп со шрамами. Но в момент кризиса все трещит, корабль разваливается, людишки карабкаются по ломающимся мачтам. Вот здесь лихие люди имеют все козыри. Пока корабли стреляют, регулярный военный корабль разделает пиратскую шхуну под орех. Но когда абордаж, пираты себя покажут. А когда каюк, если кто и выплывет на бочке на необитаемый остров, то конечно джентльмен удачи, а не матрос. Матрос честно пойдет на дно. По уставу, а не по удаче. Лодка есть – он гребёт. Лодки нет – склеил ласты и на дно.

Почему украинцы всё время сознательно и подтягивают переговоры по газу до состояния форс-мажора. Борьба по правилам им не нужна.

Но украинцы мощнее русских не только по этому. В конце концов, откуда у них силы довести всё до выгодной позиции? Русские должны отстрелять пиратов на дальних подступах.

У украинцев есть националистический драйв и задор. Они нагло, на ходу выдумывают себе идеологическое прикрытие и оправдание, прячутся за национальные декорации. Это театр, и театр пьяный, авантюристичный, азартный. В общем, хохлам весело.

Русским - скучно. Они даже ничего не могут ответить. Украинцы приходят на переговоры с оселедцами, в вышитых рубахах, с домбрами – вот уже перед нами и не уголовники, а благородные лыцари с идеалистической мотивацией. А русские сидят в пиджачках и боятся про себя пикнуть. Хохол говорит: «Я есть представитель великого украинского народа, стою на страже его интересов». А что ему ответит россиянский чиновник? Начнёт что-то лепетать про Гаагу, глобальное потепление, и шуршать бумагами, что он никакой не русский, а вовсе даже новогреческий мариэловец, усыновлённый ташкентскими лезгинами, а жена у него наполовину украинка. И поэтому он интернационалист. Махно это всё слушает, положив сапоги на стол, пускает чесночно-самогонную отрыжку: «Ну-ну, попляши, чёрт нестриженный».

Уголовник превращается в националиста, что бывает сплошь и рядом. А чиновник, боящийся национализма как уголовщины, превращается в терпилу, сидящего на зоне потому что посадили. Просто так. «Ты почему русский?» «- Просто так». Украинцы на переговорах говорят прямо: «Газ воруем, воруем для себя - для украинцев». А русские... Да извертелись люди. Там уж и интересы румынской нефтехимии, и плач о замерзающей Болгарии, и радение о туркмено-английских соглашениях. Есть всё, кроме главного: «Мы русские, газ наш, на этом стоим и с этого сойти не можем». А украинцы стоят даже на более радикальной позиции: «Мы украинцы, газ БУДЕТ наш».

Он их и будет. Уже есть. И украинские уголовники на глазах перескакивают в другую социальную страту: молодых националистов, которые со временем станут отцами-основателями со списанными уголовными долгами.

А вот кем станут современные российские чиновники... Может случиться, что на них чужие долги навесят. Страна мощная, богатая. А газу у правителей не хватает. «Суд в Швеции», «глобальное потепление». А ведь настоящий форс-мажор ещё не начался. Снасти только поскрипывают.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Я не не знаю кто такой ДЕГ, но он мог бы заменить слово украинец на белорус, армянин, грузин, молдаванин, поляк...и еще туеву хучу "неполноценных народов". Ценность его аналитики осталось бы прежней.
Нужно выбирать, или воюем со всеми, или договариваемся на хороших условиях. Если конечно не брать за основу, что русским-скучно.
 
До сих пор не могу понять весь этот ажиотаж.
На мой взгляд, истерят больше всех щеневмерлики, пытаясь убедить себя в собственной невъебенности.
С нашей же стороны посрать на то как и чем они живут ( не секрет посрать и на собственный народ, что уж про другой говорить).
Первоочередной задачей является геополитика. Ну и конечно кинуть говнеца в другую сторону.
Нам просто не улыбается иметь под боком очередной выгребной туалет, с хозяином-нищебродом, которому проще вырыть новую яму, чем вывезти свои фекалии.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
только не надо называть тяжелое заболевание главного и воровство приближенных важным словом - геополитика
 
только не надо называть тяжелое заболевание главного и воровство приближенных важным словом - геополитика
Ну а чем плохо слово диарея взамен слова понос?
И таки да! Путин и в Киеве подъезды обосрал, и Яценюка чпокнул. Поговаривают что и нацики Ивано-Франковска вскормлены молоком марки "Путинка" из единственной сиськи.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
да да, всего то отобрал часть страны и спонсировал боевиков
 
Я могу поинтересоваться? Когда в Беловежке пьянь Союз пилила - это тоже хорошо? Там же тоже у страны части страны отбирали. Причем без особых референдумов и не спрашивая народ.
По мне - так выжечь дерьмовое поколение выкормленное печеньками Нуланд к ебеням!
Судьба любого чирея - быть выдавленным. Рано или поздно.
Можете какешкать у ворот, но расширение территории страны говорит о ее состоятельности как государства. Как бы обыватели не считали.
У меня есть друзья из Армавира, продавшие всё и переехавшие туда за год до обострения. Не поверишь! Даже не плохо живя там - очень жалеют о переезде.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
о состоятельности государства говорит соблюдение прав человека, благополучие граждан, соблюдение законов, развитие промышленности, здравоохранения, а все тобой перечисленное это ссаная вата в тупых головах
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
Можете какешкать у ворот, но расширение территории страны говорит о ее состоятельности как государства.
А причем тут это и коррупция сверху и до низу?
Причем тут расширение страны и отсутствие промышленности?
Хотя вот расширение амбиций страны и урезание всех расходов на социалку прямо связаны.
Но это видно не только лишь из Москвы )
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
К чему расширение территорий, если основная и бОльшая часть населения страны живет в жопе и еле концы с концами сводит. Голландия, Швейцария, Норвегия, Исландия вон какие махонькие, никуда не расширяются, никого не завоевывают, а живут "в шоколаде" по всем параметрам. А мы огромная странища и в заднице. Стыдоба...
 
Поэтому надо удобнее стать на 4 кости и прогнуться, чтоб вошло как по маслу. И главное - ввести традицию - ежегодно отпиливать кусок страны в пользу новооберенного разума в части Хацапетовки. Они тоже море копали! Есть сомневающиеся? И в конечном итоге - разменять однушку Путина на сартир в германии и подвал в Нигерии.
Канеш херово все живут. Ваще никто не спорит.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
Чтобы "хорошо жить" - нужно много работать. Ну очень много.
Не, я не об "удачниках" из российских сказок про "удачливого программиста" (одного из 100 ооо тысяч) покорившего соединенные штаты в г.Сьетл (мать Майкрософта)
Чтобы жить нормально (жильё-нормальный -или вернее два- авто, запас на черный день, детишек поучить в нормальных уч.заведениях) - необходимо много работать. Очень много! Кем бы ты ни был. 12-16 часов в сутки. Лет эдак 15. Для начала. А потом скорее всего и больше.
Не нравится? Ну иди тогда воруй. Соси "заработок в интернете" и прочее наебалово. Пробуй. Может и получится.
И это не только о России. Везде так.
ЗЫ: заебали сказки. Нет сказок. Суровая Жизнь.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Так никто и не спорит) Чтобы Россию на уровень европейских стран вывести, среди всех прочих мер и не в последнюю очередь, нужно менять менталитет. А у нас национальный герой Иванушка Дурачок и Емеля, которые, ни хрена не делая, состояние сколотили)
Так и живем: пиз***им много, хотим много, знаем много *сарказм*, учим всех... а работать не хотим.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
В то время как желдормаш и бренд-принт испытывают острую нехватку специалистов, не сознательные граждане отказываются трудиться на благо страны.
бородатый. Сотрудник увидел как шеф паркует новенькую бэху и говорит - какая классная тачка. На что шеф отвечает- будешь хорошо работать, я себе ещё лучше машину куплю.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов рассказал журналистам, что военные действия в Донбассе закончатся, когда украинские войска возьмут Москву.
"Когда Москву возьмем, тогда и завершится", — заявил Турчинский во время поездки по восточным регионам.
http://www.vesti.ru/m/doc.html?id=2894532
:)
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
В то время как желдормаш и бренд-принт испытывают острую нехватку специалистов, не сознательные граждане отказываются трудиться на благо страны.
бородатый. Сотрудник увидел как шеф паркует новенькую бэху и говорит - какая классная тачка. На что шеф отвечает- будешь хорошо работать, я себе ещё лучше машину куплю.
Аж слезу прошиб.
 
Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко объявил об учреждении нового государства под названием Малороссия, которое, по его словам, является правопреемником бывшей Украины.

«Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемником Украины. Новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя», - заявил Захарченко журналистам (цитата по «Интерфаксу»).

Столицей Малороссии, по словам Захарченко, выбран Донецк, в то время как Киев станет ее историко-культурным центром.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/18/07/2017/596dbb829a794736379a4d9d?from=main

О как....