Что такое любовь?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#21
Раньше, в детстве,) доказывала бы с пеной у рта, что есть вселенская любовь, сейчас знаю - её просто нет, это химический процесс, научно обоснованный, эндорфины и прочая чуш, прозоично и просто. И все проходит и любовь..)
Интересно, а как любят ушедших людей? Вот человек умер, его сожгли, и ничего не осталось, а его вторая половинка продолжает любить. Откуда реактивы для химии? Что по этому поводу говорит наука?
 

Рыжуля

Житель города
#22
Интересно, а как любят ушедших людей? Вот человек умер, его сожгли, и ничего не осталось, а его вторая половинка продолжает любить. Откуда реактивы для химии? Что по этому поводу говорит наука?
Это психологическая защита, срабатывает на ситуацию "я без того человека". Думаю, что работает она, пока нет замещения. Как только, или если, оно происходит, то любовь становится приятным воспоминанием, вызывающем тепло на душе, но не мешая приобретению нового чувства.
Я не верю, что любовь это химия. Я думаю любовь это когда вся химия противоречит химическим и физическим законам. Другими словами это безумие.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#23
О том, что такое "Любовь" можно говорить много и долго, скажу лишь, что попытка объяснить Любовь "химией" - это полный бред... Химические реакции в теле - это уже следствие, а не причина...
 

Феликс

Администратор
Команда форума
#25
Есть влюбленность, потом мы к человеку привыкаем как к минусам так его и плюсам, к его характеру, образу жизни, одежде, вещам, ко всему что с ним связано вообще. Входим в его жизнь и живем этим человеком, потому что когда-то у Вас была химия, влюбленность, потом Вы привыкли и трудно будет отказаться от этого человека когда он стал частью твоей жизни, возможно заменил друзей даже. Я понятия "любовь" не знаю, может то что я описал она и есть, но я это называю иначе. Даже если человек ушел из твоей жизни, расстались вы....будет трудно нам по началу перестроить свою жизнь, ибо раньше ты жил иначе. НО вскоре все проходит когда появляется другой человек и ты вспоминаешь о прошлом лишь с улыбкой.

Я Вас всех превык
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#26
- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.

- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы,-
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду -
Ты понесешь с собой, любимый,-
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.

- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного,-
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.

Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.
Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.

С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#28
Несбывшаяся любовь похожа на золотое яйцо с мёртвым птенцом внутри. Выбросить жалко, поверить, что птицы не будет, — невозможно. Форма по-прежнему безупречна, носишь его у сердца, но вонь всё сильней.

Марта Кетро "Знаки любви и её окончания"
 

Ева

Первая женщина
#29

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#31
Так любила его, что в записках о здравии писала "Сашуля",
батюшка всё спотыкался об эту ласку,
всё выправлял на раба Божьего Александра,
потом уж привык, даже как-то скучал,
когда не видел "Сашулю" по воскресеньям.

А однажды совсем перестали записочки.
Не было их всю зиму.
И вдруг, когда уж забыл про них, по весне -
знакомый почерк: "о здравии раба Божьего Павлика"…

Отец Алексей на мгновенье задумался и прочитал:
- рабов Божиих Павла и Александра.

М. Чевега.
 

fenix66

Петрович
#32
ВЛЮБЛЁННЫЙ, влюбленная, влюбленное; влюблён, влюблена, влюблено, в кого-что или ·без·доп.
1. Испытывающий чувственное влечение к кому-нибудь
2. Такое чувство, основанное на инстинкте основанное на взаимной симпатии и половом влечении.
Отношения двух лиц, взаимно связанных таким чувством.

Любовь -
1. Интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность,человеческую общность или идею. В древней мифологии и поэзии - космическая сила, подобная силе тяготения.
У Платона и в платонизме любовь - эрос -побудительная сила духовного восхождения; в обыденном слово употреблении платоническая любовь - любовь, свободная от чувственного влечения. Половая любовь в современной ее форме индивидуально-избирательного чувства - результат длительного исторического развития человеческой личности.
2. Чувство глубокой привязанности, преданности кому-л., чему-л., основанное на общности интересов, идеалов, на готовности отдать свои силы общему делу или спасению, сохранению кого-л., чего-л.

Психологи и психиатры считают что чувство чрезмерной влюблённости это психическое расстройство.
его надо долго и упорно лечить
. Это не недоразвитость мозга. Рецидив звериных зачатков человеческой природы.

Влюблённость обычно проявляется в юношеском, подростковом возрасте (Когда человек достигает полового развития и появляется половое влечение.) и со временем и опытом должна проходит. Но у некоторых особь она может проявляться всю жизнь. (Вот тех особь и надо лечить).

Не зная различия между влюблённостью и любовью .. как много в юношеском возрасте мы делаем ошибок принимая одно за другое.

А Любовь это (как я уже приводил цитату) результат длительного исторического развития человеческой личности.
Она не лечиться. Она вечна.
Одно но... любовь односторонней не бывает... Только обоюдное стремление друг к другу можно назвать настоящей Любовью.
Всё остальное это прихоть и блаж.. и скорей относится к первому понятию влюблённости по физиологическому фактору и таким лицам прямой путь к психотерапевту. (не путать с психиатрами это другой профиль)
 
Последнее редактирование:

dudu

Меня знают многие ;-)
#33
Сельские парень и девушка лежат на сеновале, испытав первые радости любви. Девушка прильнула к парню:
— Коля, а ты до меня ухаживал за кем-нибудь?
— Ага, ухаживал. За скотиной... Но это было так, без любви...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#34
Что такое Любовь? Много размышлений и стёба. Мало реальных выводов... Но не то ли это высокое чувство, что даётся свыше? А не то ли это чувство, что наделяет Человека желанием жить, постигать и совершенствоваться? Где делать себя и свою работу лучше и качественней, творить Добро для совершенно незнакомых людей, быть более альтруистичным и милосердным - естественно?... Всё только с одними мыслями... "Потому что я ЛЮБЛЮ". "Потому что один её взгляд наделяет меня нечеловечсеской силой..." "Потому что я МОГУ и СТАНУ лучше..." "Просто потому что я СЧАСТЛИВ! ... Уже счастлив, что вижу её!" ... А не потому, что дала или даст как это часто трактуют те, кому не дан был сей дар...
Не было бы этого чувства - и люди превратились бы в скот очень быстро и бесповоротно...

Вне сомнения, Любовь - это ДАР! Дар сил Света, дар самого Бога... Но силы Тьмы, как и во всём, стараются отравить любой дар Всевышнего... Ревность- первый и самый страшный... Способный разрушить всю гармонию... И основанный на естественном страхе потерять взаимность в Любви... Гениально со стороны сил мрака. Потому надо всем влюблённым помнить: пусть ревность естественна, но Любовь должна быть выше... Не дайте силам Тьмы отнять Дар Всевышнего! Но одновременно не станьте предателем, поддавшись на мимолётную похоть... Ибо опорочить красоту легко. А воссоздать - очень сложно. Скорей, невозможно вовсе... Берегите Любовь равносильно Жизни! Ибо угрожают этому дару множество орудий сил Тьмы: тут и похоть, и серость быта, и финансовое неблагополучие, и прочее (долго перечислять и не факт, что упомяну всё...) - всё, что способно породить скандалы и нарушить гармонию... Берегите Любовь и цените этот ДАР!
 
Последнее редактирование:

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#36
Очень актуальная тема, для такой погоды как сегодня.
В самую поганую погоду встреча любимого человека делает день самым светлым, чистым и приятным, а всю жизнь - радостной, трудности - преодлимыми и незначительными... Любовь - она как магия, как наркотик... Только естественный и заповеданный самим Всевышним... Задача людей - сохранить этот Дар... Что не просто...
 
Последнее редактирование:

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#37
Мама меня любит. Тут, собственно, причину какую-то анализировать, пытаться понять... Чё тут понимать-то? Она моя мама, я её сын, здесь всё в порядке. Она меня любит, я её люблю. Причём, любила раньше, любит сейчас и на перспективу.
Причем любит меня такого, какой я есть: вот с такими руками, с таким лицом, с таким голосом. Ну, допустим, она меня любит целиком, всего меня. Но, вот, я сижу дома и подстригаю ногти. Состриг ногти, потом собрал, и понёс их выбрасывать. Но не заметил, как один упал и остался лежать на полу. И он маме уже не нравится.
Хотя что здесь случилось? Ещё минуту назад это был я, который целиком нравился. И самое удивительное, что он мне тоже не нравится, если я сомневаюсь, что это мой. А чей это, собственно, может быть ноготь? Только какого-то любимого родного человека, с которым я вместе живу в доме, которого целиком люблю. Но он мне не нравится, и неприятно брать в руки.

Е. Гришковец
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#38
Однажды Пирогов Олег Палыч не на шутку влюбился в женщину. Она сидела на кассе магазина и наводила красоту посредством перламутровой помады. Бездонные глаза её выражали вселенскую тоску, и этот космос затянул Пирогова с головой. В висках бУхали турбулентные потоки крови, организм забыл как дышать и дёргался левый глаз. Ничего подобного с ним не случалось за все 48 лет. Любовь!
Олег Палыч как чумной бродил по магазину, пытаясь прийти в себя. Только врождённая ответственность позволила ему собраться, напомнив причину прихода, а именно — мамин список продуктов. Собрав корзину согласно списка, он начал перебирать варианты развития знакомства. Довольно быстро осознав своё невообразимое смущение, которое, в свою очередь, лишало любой возможности общения, он решил что тут не обойтись без "Рафаэлло". Благо реклама давала довольно чёткие инструкции. До кассы он летел, не касаясь ногами начищенного пола. Взгляд был прикован к предмету обожания. Оказавшись в непосредственной близости он мог чувствовать её непередаваемый запах: лакрицы, яичного шампуня и ментоловой финской водки. Олег, пытаясь сохранять спокойствие, от чего его лицо выглядело ещё более дебильным, медленно выкладывал продукты: молоко, булочки с повидлом, сырокопчёная колбаса, зелёный горошек, килограмм лука и... "Рафаэлло". Она, будто не замечая его, четкими движениями пропикала продукты:
- С вас 950 - 80
Её бархатный голос ласкал слух.
Пирогов расплатился , и молча, оставив "Рафаэлло" на кассе, направился к двери.
- Молодой человек, - устало пропела сирена, - вы конфеты забыли.
- Это Вам, - сказал Олег Палыч и густо покраснел.
Она с сочувствием посмотрела на него.
- Подарите мне лучше колбасу, - попросила нимфа, - колбасы охота — жуть.
- Конечно, - ответил смущённый мужчина, и порывшись в пакете достал колбасу.
Конфеты забрал.
Богиня-кассирша, получив своё и потеряв всякий интерес к мужчине, откусила от колбасного батона и стала грустно жевать, погрузившись в свои мысли.
Пирогов пулей вылетел из магазина и бежал два квартала, пока не закололо в боку. Он остановился, и, прижавшись спиной к дереву заплакал. "Не верь женщинам, Олежка" - увещевала в подкорках сознания мама. " Они все стервы и проститутки. Только мать любит тебя по-настоящему".
Из пакета символом безысходности торчала коробка "Рафаэлло". Под кокосовой оболочкой плакали миндальные сердечки. А в квартире номер восемь Пирогова ждала мама, единственная женщина, достойная любви, и очень хотела колбасы...
(С) фф
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#39
Сырое мясо надо покупать. Полезней колбасы и на кассе ни кто не сожрёт.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#40
"Даже если весь мир будет против тебя, я буду молча стоять за спиной и тихо подавать тебе патроны"
Эти слова приписывают (ну если в помойке интернета рыться) и супруге Гитлера, и экс-фёрстледи г-же Кеннеди.
Хрен его знает, а всё-таки красиво. Люто завидую мужику, кому это сказали от сердца. Даже если потом (человек слаб, обстоятельства сильней нас) не сдержали слова.