Пришло время надеть стекла на очи...

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
В очередной раз заметил, что плохо видно бегущую строку на телике, снял значит с головы своей женщины её очки, надел и офигел - как все четко! Как хреново показывает кабельное! Ну и т.п.

А теперь без шуток. Давно отгоняю от себя эту мысль, но все таки время берет свое - больше 20 лет, в начале перед кинескопным теликом, потом перед элт монитором, потом перед жк... Глаза уже совсем не те. Все стало расплывчатым, кое где сливаются линии, да и вечером трудно сосредоточится при обилии красок - например в супермаркете.

Посоветуйте куда пойти за очками. Сейчас почти в каждой оптике стоят аппараты, которые определяют зрение и соответственно линзы. Где то по современнее, где то по старее. Везде тетки в белых халатах, величающие себя врачами окулистами, могут прямо в магазине за 5 минут выписать линзы...
А может быть идти в поликлинику? К кому тогда? И есть ли смысл? (Прохожу мед комиссию на оружие и права периодически, там есть окулисты - очки пока не разу не назначили)
А может вообще носить очки вредно? И нужно просто как то иначе следить за зрением?

В общем, я и сам могу почитать в интернетах про это все, но имея доступ к такому мега ресурсу, как наш форум, где сосредоточились лучшие умы современности, не могу не создать эту тему тут )

Жду советов, историй из жизни. Поделитесь опытом и знаниями. Что бы ни наступить, так сказать, на чьи то любимые грабли.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#2
Лично у меня данный опыт ещё со школьной скамьи... Помню, что заказывали родители мне очки - в этих самых салонах "Оптика". Работа+оправа+линзы. Обычно брали "хамелеоны". Но ныне я скажу так: дорого. Особенно очень дорогие стали оправы. Потому уже несколько лет я беру готовые очки, зная "свою диоптрию" и расстояние между глазами. Разница в цене - примерно в 4 раза, всё остальное - примрно то же самое. :)
Ну и ещё один факт. Если дело касается близорукости, как у меня - то никогда нельзя подбирать очки, в которых всё видно чётко. Дальний план должен чуток расплываться. Иначе зрение будет дальше ухудшаться. У меня таким образом диоптрии выросли за несколько лет с -2 до -3, 5(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Vlad, спасибо за быстрый ответ, я тебя понял. Но у нас с тобой, по всей видимости, разные ситуации: у тебя дефект зрения с детства. А у меня приобретенно-возрастно-профессиональный. Короче, если я выезжаю на неделю на море или в горы или еще куда, где нет компов, то зрение постепенно восстанавливается само собой.
Т.е. получается, что у меня зрение теперь все время портится, раньше глаза терпели, а теперь вот ресурс закончился (
Но есть ресурс восстановления, и это радует.
Хотелось бы минимизировать негативное влияние на глаза. И как мне кажется это очки. Не для постоянного ношения, но для снятия лишнего напряжения с глаз при работе, чтении и может быть вождении. Но так как очки, это довольно опасная тема, хочется сразу найти правильные, которые уменьшат диоптрии...
 
A

Aliens

Guest
#4
Я тоже со школы очкарик. Операцию не делал и делать не собираюсь, для меня достаточно того факта, что сами офтальмологи в большинстве себе операции не делают, а носят очки :)
Я фанат очков, люблю очень их покупать, выбирать, проверять зрение. Прямо скажу, что заказываю себе очки не в России, у одного врача уже наблюдаюсь почти 12 лет. За столько лет новинки перепробовал все, антиблик, выпуклые, теневые, что только не брал, по сути тупо следование моде и эволюции, по факту видишь всё одинаково :) У меня разные очки под разные задачи, ежедневные это где-то на 70-80%, для авто 90-95%. Оправа не играет никакой роли, тут главное, чтобы было комфортно. Ну и чтобы самому нравилось ) естественно чем круче оправа, тем дороже, хотя можно найти и за вполне небольшие деньги элегантные качественные оправы.
Самое главное, чтобы зрение определили правильно. Когда мне сделали очки почти со 100% зрением, у меня очень сильно болела голова через 15 минут.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#5
Было время когда пришлось работать по 16 часов за монитором, по ликвидации последствий стихии. Теперь после нескольких часов работы нужно делать перерыв, не увлекаться чтением, и меньше пялится в телек. Иначе картинка делается нечеткой, расплывается и сливается. Но это вопрос не остроты зрения, а следствие перегрузки зрительного нерва. Тут очки не помогут. Необходимо соблюдать гигиену труда. А если наступили естественные возрастные изменения зрения, произошёл изгиб хрусталика, маленькие буквы стали читаться плохо на привычном расстоянии, то очки нужны, но только для чтения. В любой поликлинике или салоне оптики проверят остроту зрения и выпишут очки исходя из физиологического показателя - межзрачкового расстояния и необходимой оптической силы для корректировки возрастных изменений формы хрусталика.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Как очкарик с многолетним стажем посоветую...
Перед тем как идти с оптометристу (тот кто подбирает очки), сходите в военную поликлинику к доктору Рожелапа. Лучший местный врач, посмотрит глаза, проверит нет ли спазма глазной мышцы, и либо пропишет очки, либо капли. Прием около 500р.
Затем с его рецептом смело идешь в оптику. Я предпочитаю оптику на автостанции, там оптометрист хорошая.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#7
Мне тоже прописывали очки. Но регулярные упражнения для глаз и переключение внимания от "монитора", когда чувствую усталость, сделали своё дело. Восстановил зрение полностью без очков, сейчас даже в конце дна не хуже 0.7-0.8.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Так. Вот я и побывал у офтальмолога. Выписал мне очки. Сказал, только изготавливать, у меня там необычные углы зрения оказались. В общем вопрос: где у нас в городе по лучше могут изготовить линзы?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
В общем вопрос: где у нас в городе по лучше могут изготовить линзы?
У нас в городе линзы не делают. Посредники или представители сетевых компаний примут заказ на линзы, получат их от изготовителя, вставят в оправу и возьмут свои комиссионные.
1. Стекло можно заказать в "Оптике". Делают линзы в Краснодаре.
Очки тяжелые, но стекло есть стекло.
2. Полимерные линзы в принципе можно заказывать там, где барышня понравиться. Все равно техника для литья линз есть только в Москау.
Срок изготовление заявляют 15-20 дней. Реально звонят через 7-10 дней и просят забрать заказ.
Дорого, красиво, легко. Но, полимер имеет определенные ограничения срока службы и любит бережное отношение.
Сам мучаюсь, ибо астигматизм только под заказ. Сделал и первый и второй вариант.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#11
А вариант с операцией не рассматривали, может возможно зрение починить.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#12
Так. Вот я и побывал у офтальмолога. Выписал мне очки. Сказал, только изготавливать, у меня там необычные углы зрения оказались. В общем вопрос: где у нас в городе по лучше могут изготовить линзы?
Да уж, одевай скорей очи, может кого на дороге замечать будешь)))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
А вариант с операцией не рассматривали, может возможно зрение починить.
Та смысла нет. Я и без очков нормально вижу. Просто во время работы за компом, чтения или еще чего, где требуется внимательное зрение, глаза, из-за астигматизма сильно напрягаются, к концу дня устают и плохо показывают. Что б глаза не напрягались, врач прописал очки.

... Сделал и первый и второй вариант.
Так а что посоветуешь, какой вариант для начала?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Денис, может в таком случае, если нет серьезных показаний, тебе просто делать гимнастику для глаз и попробовать очки-тренажеры?
Можно ещё присмотреться к биодобавкам, улучшающим зрение?
ну витамины он мне выписал, уже 1ю выпил )
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Так а что посоветуешь, какой вариант для начала?
Мое мнение такое. Если в очках только работать за компом и читать/писать - нужно делать полимерные линзы. И беречь их. Мне больше нравятся именно полимерные - они легкие и красивые.
А если работа или хобби связаны, например с резкой металла, сварка или много времени проводишь на улице, то стекло однозначно. К нему не так прилипает, портится прозрачность и линзы можно часто мыть горячей водой.
Пробуй и выбирай под себя. Благо сейчас это не напряжно.
 

Gn0m

Известный деятель города
#16
Очки не только улучшают зрение до нормального состояния, но и способствуют созданию определенного имиджа, придают солидность и даже строгость образу...
А еще порой и сексуальности)) такие дела